• 首页
  • 职业教育
  • 安全员证
  • 托福
  • 雅思
  • 小学
  • 一级建造师
  • 会计
  • 社会工作者
  • 您现在的位置: 首页 > 一级建造师 >
    一建考后审核查什么 不通过有哪些原因
    时间:2025-07-22 16:38:46

    一级建造师考试报名需要进行资格审核,在部分省份是在成绩公布后,对于全科成绩通过,未使用告知承诺制和在线核验不通过的考生进行考后审核。考生除了需要满足规定的报名条件以外,还要符合部分省市要求的社保年限,具体情况如下。

    一建考后审核查什么 不通过有哪些原因

    一级建造师考后资格审核内容

    1.审核对象:不适用告知承诺制办理相关事项的、未选择告知承诺制方式办理相关事项的、撤回承诺申请的、身份信息、学历学位、所学专业等无法在线核查或在线核查未通过的考生。

    2.审核方式:分为现场核查和网上人工核查两种,各地审核方式及要求不同,实际情况以所在省份人事考试网通知为准。

    3.审核内容:报考人员的学历、学位信息;报考人员的身份信息;从事建设工程相关工作的工作年限证明;免试条件相关证书以及增项考试报名考试的一建证书,部分省份还有对于社保缴纳情况的查验。

    一级建造师审核不通过的原因

    1.未按要求上传资格审核材料。

    2.《学历证书电子注册备案表》过期未通过验证。

    3.上传的资格审核材料图片不清楚。

    4.资格审核材料上传格式不符合要求。

    5.上传相关证件存疑。

    6.不属于网络资格审核报考人员。

    7.其他相关信息(如报考条件)不符合要求等。

    了解 【一级建造师】更多资讯
    版权所有