• 首页
  • 职业教育
  • 安全员证
  • 托福
  • 雅思
  • 小学
  • 一级建造师
  • 会计
  • 社会工作者
  • 您现在的位置: 首页 > 艺考 >
    2023艺考集训大概需要花多少钱 艺考必须集训吗
    时间:2025-07-22 16:38:46

    2023艺考培训的费用一般为1-3万左右,不同培训机构之间价格也有所不同,太便宜的学校往往教学质量不好,但是价格中游往上的学校,师资力量是差不多的,考生需要找一个适合自己学习方式的培训学校。

    2023艺考集训大概需要花多少钱 艺考必须集训吗

    2023艺考集训大概多少钱

    1、培训费用

    首先,多数同学艺考集训是要报艺术学习班的,这个费用占据了总费用的一大部分了。

    从整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。

    普通类型的班别:300-5000元/月 15000-30000元/期6个月

    精品班:5000-8000元/月 3000-50000元/期6个月

    还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,1-3万是平均水平。

    2、食宿费用

    住宿:标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800 这半年下来,折中住宿会在3500元左右。

    吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。

    但是,大家都还是学生,一个月总会买几次零食,吃几次夜宵的。吃货和普通人类差距太大。对于普通的学生来说,六个月集训期,正常生活下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。

    3、画材消耗

    美术生最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。

    像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。

    最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。

    艺考必须集训吗

    要不要艺考集训,考生根据自身情况来决定就好,有自信能过,那么可以不参加艺考集训。

    艺考集训是指艺术类高二升高三学生利用寒暑假时间,到专业的艺术培训学校进行封闭式训练直到校考结束的这段时间。

    艺考集训时长根据专业的不同时间也有所不同,大致上是包括高二升高三的整个暑假和高三的上学期以及高三寒假的一部分。

    高一高二可以不用急着艺考集训,除非想要报考名校,那么可以提前做准备,高一高二先把文化巩固了,可以报个短期班或者周末班先慢慢学基础;

    一般寒暑假班和周末班费用都在1万以内,高三艺考集训费用可以根据自己预算去选,费用也在3万到5万左右,费用问题也和所在省市不同多少有出入。

    友情提示:想要知道自己高考多少分能上什么大学,蝶变志愿软件提供“测一测我能上的大学”功能。输入分数、省份、文理科,即可了解自己能上哪些大学。下载《蝶变志愿》APP,了解更多适合自己报考的大学及专业。

    了解 【艺术特长生】更多资讯
    版权所有